安全対策 45・笠無自治会ホームページ  平成20年4月1日発足(世帯数 94) 隣保数 10   2016年4月1日現在
住みよい地域を目指して笠無自治会

家庭でできる地震防災対策私たちの住むこの地域は平成20年4月新しく笠無自治会を発足させ22世帯でスタートし8年目の現在94世帯まで増えてまいりました
トップページ お知らせ 笠無自治会だより かわつの福祉  サークル活動 かわつ故郷かるた 防災組織 生活環境  笠無子ども会 夏のイベント特集 リンク集
2018年4月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
松江市公 民 館 
 川津公民館文化祭 
 松江どう行列 
秋季クリーン松江
川津地区防災訓練 
町民運動会
  防災の日
 水 郷 祭
 自治会加入世帯数
夏 祭 り
サークル活動  
クリーン松江 
ラジオ体操 
 リサイクルステション
 
 
 
 
 
 
 
 


新学期通学路の安全を守ろう笠無自治会

 笠無自治会だより  人と防災未来センター研修・6月27日   夏休み笠無子供会 行事計画  
7月22日:歴史探訪~出雲の神々(スサノオ)を訪ねて  

   教室・サークル名 練習日・時間  流派等   月会費(円)
 1 社交ダンス  毎週火曜日 18:30~21:00    100 
 2 フォークダンス川津  毎週火曜日 10:00~11:30    1.800
 3 入門社交ダンス  毎週木曜日 18:30~21:30     2.000
4   ラウンドかわつ  第1・3月曜 10:~15:30第2・4月曜10:00~12:00   1.500
 5  レイフラワーアナバかわつ 第2・4木曜日 14:00~15:00    2.000
 きもの教室 第1・2・4 金曜日 10:00:~1200 装道礼法きもの学院  3.500
 7  生命の貯蓄体操  毎週木曜日 10:00~11:30   2.400
 8  自然の体操NEX 毎週土曜日 13:30~15:30    2.700
 9  3B体操  毎週月曜日 20:00~21:30 (社)日本3B体操協会  2.700
 10 煎茶教室   第1・3火曜日 9:30~12:30 方円流  2.000
 11  川津ヨーガクラブ 毎週木曜日 10:00~11:30 
 12  小原流いけばな教室 毎週月曜日 9;30~11:30  小原流  2.000 
 13 池坊華道教室  第2・4土曜日 13:30~15:30   池坊  1.500 
 14  藤間流川津教室  第2・4土曜日 10:00~12:00  藤間流・日本舞踊 3.500 
15  銭太鼓  毎週火曜日 19:30~21:30    2.000 
16  楽山詩吟教室   第1・3・4木曜日 18:30~20:30 清吟堂 松江ブロック  2.400 
 17 詩吟(菅田)教室  第2・4金曜日 19:00~21:00   清吟堂 吟友会 2.500 
 18 琴城流大正琴はなみずき会  第1:3木曜日 13:00~15:00   琴城流 3.000 
19  琴名流大正琴(川津)  毎週木曜日  13:00~15:00   琴名流 3.000 
20   琴名流大正琴(橋本))  第2:3月曜日 12:30~15:30     琴名流 2.500 
 21 文化書道  第1:3金曜日 9:30~11:30  文化書道  500 
 22 玄遊川津教室  第1:4木曜日13:30~16:30第3木曜日13:30~(11:30)~1630   玄遊書道 3.000~4.000 
 23 絵画教室  第1:3木曜日 10:00~16:00   洋画 2.000 
 24 川津ちぎり絵  第2金曜日 13:00~15:30    300 
25  切り絵教室  第2・4火曜日 13:30~16:00    500 
 26 洋裁教室  毎週水曜日 9:00~16:00     2.500 
 27 パッチワーク  毎週火曜日 10:00~12:00    100 
 28  川津俳句教室 12:00~15:00   ほととぎす 800 
 29 亀游会  毎週土曜日 13:00~17:00   半年1.500 
 30 川津写真同好会  第2金曜日 13:30~17:00    年6.000 
 31 陶芸教室 (月曜会) 毎週月曜日 9:00~16:00    2.500 
 32  陶芸教室 (水曜会) 毎週水曜日  9:00~16:00   2.000 
33  松江能面同好会   第2:4水曜日 13:00~16:00   500 
 34 音楽教室  第1:3土曜日 10:00~12:00     1.500
35  コーロ ・アリエッタ 毎週水曜日 13:30~15:30    3.000 
 36 島根山草会  第1土曜日 13:00~17:00    500 
37  邦楽同好会  毎週金曜日 12:30~16:30     
 38 川津歌謡教室  第2:4火曜日14:00~16:00    3.000 
 39 川津キッズチアリーデング  毎週火曜日(ジュニァ)、木曜日(リトル)17:00~18:00    2.000(ジュニア)3.000(リトル)
40  ぴよぴよランド  第1:3水曜日  10:00~11:00   2.000 
 41  おはなしタムタム 第2土曜日 19:00~21:30    年1.000 
42  川津川柳教室  第3土曜日 10:00~12:00  現代川柳  500 
 43 尺八教室 毎週土曜日 17:00~19:00  都山流 2.000 
 44 カラオケ・ボランティア同好会
 第1:3日曜日 13:00~16:00 200 
 45 気功太極拳  毎週金曜日 14:00~16:30    3.000 
 46 親子リズム  木曜日(月2回)金曜日(月2回) 10:30~12:00    1.200 
 47 川津ふる里太鼓   第2:4日曜日 17:00~19:00    
 48 ダンスタイム(社交ダンス)  第1:3金曜日 19:00~21:30  (財)日本ボールルームダンス連盟  2.000 

top